Buscar  
Thursday, July 24, 2014 ..:: Conócenos » Historia ::.. Registrar  Entrar
 Historia Minimize

Origen y Propósitos de la Junta de Planificación 

La Junta de Planificación fue creada inicialmente por la Ley #213 del 12 de mayo de 1942, comenzando operaciones el 10 de agosto del mismo año bajo la presidencia del Dr. Rafael Pico Santana, siendo entonces Gobernador de Puerto Rico, Rexford G. Tugwell.  El establecimiento de la Junta de Planificación no inició la planificación en Puerto Rico, ya que en mayor o menor grado, todos nuestros gobiernos habían planificado. Sin embargo, la ley del año 1942 estableció las bases para sistematizar y organizar la planificación en la Isla para hacerla más efectiva y más democrática.  La asignación inicial que se hizo para la Junta de Planificación en 1942 fue de $100,000.00. Cuando la Agencia comenzó operaciones contaba con un personal de 18 empleados regidos por una “Junta” de tres (3) miembros, constituida inicialmente por Santiago Iglesias (hijo), Antonio Texidor y su Presidente, el Dr. Rafael Picó.

Cronológicamente podemos dividir la historia de la Junta de Planificación en dos (2) etapas: la primera desde su establecimiento en 1942 hasta el 1975 y la segunda desde ese año, en que parte de sus funciones pasan a la nueva agencia ARPE, tras la Ley Núm. 75 del 24 de junio de 1975 hasta el presente.

Mediante la Ley Núm. 75 de 24 de junio de 1975, por primera vez se revisó en forma integral la Ley de la Junta de Planificación de Puerto Rico que había sido creada en 1942. La Junta es el brazo fundamental con que cuenta  el Gobernador de Puerto Rico para diseñar y formular su política pública a corto, mediano y largo plazo.


Uno de los cambios más recientes de la Ley Orgánica de la Agencia fueron los de la Ley Núm. 26 del 30 de abril de 2002 donde se enmendaron los artículos 5, 6 y 9 de la Ley Núm. 75 de 24 de junio de 1975, según enmendada, a fin de aumentar el número de miembros asociados y miembros alternos de la Junta de Planificación de Puerto Rico, para dotar a este organismo de la agilidad necesaria para ejercer a cabalidad sus funciones mediante la integración de otros miembros asociados y alternos que colaboren en la formulación e implantación de la política pública y para ordenar un estudio abarcador sobre su propia estructura. Otros datos históricos y relevantes sobre la Junta son:

La Ley Núm. 68 – 1945 que ordenó a la Junta de Planificación a preparar mapas de límites territoriales de los municipios y barrios de Puerto Rico.


La Ley Núm. 264 – 1945 proveyó los procedimientos a seguir a la Junta de Planificación para declarar “zonas de arrabal”. Ley Núm. 97 - 1947 define la autoridad de la Junta de Planificación en programas de eliminación de arrabales y renovación urbana .La ley Núm. 168 – 1949, que autorizó a la Junta de Planificación a reglamentar la edificación. Ley Núm. 159 – 26 de abril de 1951 enmendó la ley de 1942 para que leyera Ley de Planificación y Presupuestos de los municipios y barrios de Puerto Rico. Ley Núm. 388 - 11 de mayo de 1950 Hizo  enmiendas a la Ley de Planificación a partir del 1 de julio de 1950; se transfiere la Junta de Planificación a la Oficina del Gobernador. Ley Núm. 148 – 4 de agosto de 1988 Rehabilitación y Desarrollo de Santurce y la Ley Núm. 26 – 30 de abril de 2001 Que enmendó la Ley Núm. 75 del 24 de junio de 1975 a fin de aumentar el número de miembros asociados siete (7) y miembros alternos tres (3) de la Junta de Planificación de Puerto Rico.


Otro dato histórico debemos mencionar es que el mapa oficial de límites territoriales de municipios y barrios fue terminado totalmente en 1950. Las líneas municipales de municipios y barrios fueron trazadas sobre el mapa topográfico de Puerto Rico, e impreso por la Oficina del Servicio Geológico de los Estados Unidos.


Además, la Escuela Graduada de Planificación, recibió la aprobación del Consejo Superior de Enseñanza el 30 de abril de 1965 permitiendo que el 1 de julio de 1965 se abrieran las puertas de la misma.


La planificación económica como función organizada del Gobierno empieza con gran impulso en Puerto Rico con el establecimiento de la División de Economía de la Junta de Planificación en 1950.


La siguiente es una relación de los hombre y mujeres que han fungido como Presidentes de la Junta de Planificación del 1942 al presente:


Dr. Rafael Picó Santana
Agosto de 1942 a Mayo de 1955


Sr. Cándido Oliveras
18 de mayo de 1955 al 13 de mayo de 1960

Sr. Ramón García Santiago
1 de agosto de 1960 a 31 de diciembre de 1968


Ing. Julio Vizcarrondo                 
10 de enero de 1969 al 25 de marzo de 1969


Arq. Enrique Soler Cloquell           
22 de abril de 1969 al 28 de diciembre de 1972


Lcdo. Rafael Alonso Alonso 
7 de enero de 1973 al 31 de diciembre de 1976


Sr. Miguel A. Rivera Ríos              
2 de enero de 1977 al 31 de julio de 1983


Sr. Nelson E. Soto Velázquez        
1 de agosto de 1983 a 31 de diciembre de 1984

Ing. Patria G. Custodio                
12 de enero de 1985 a 31 de diciembre de 1992


Plan. Norma E. Burgos                
 2 de enero de 1993 al 30 de junio de 1998

 Ing. José R. Caballero Mercado      
1 de julio de 1998 al 31 de diciembre de 2000

 Arq. Frederick Muhlach                
 2 de enero de 2001 al 16 de julio de 2001


 Ing. Hermenegildo Ortiz               
17 de julio de 2001 al 14 de junio de 2002


 Angel David Rodríguez            
17 de junio de 2002


Ing. Héctor Morales Vargas
2 de enero de 2009 a 15 agosto 2010


Plan. Rubén Flores Marzán
7 de abril

Plan. Luis García Pelatti
presente


    

Junta de Planificación de Puerto Rico © 2013   Terms Of Use  Privacidad